Освещение в прихожей вовсе не мелочь

Освещение в прихожей вовсе не мелочь

Прихожая, до недавнего времени считалась местом, где нужно снять обувь и повесить куртку, поэтому освещению и дизайну уделялось минимум внимания. А если учесть, что большинство прихожих малогабаритные, то только освещением можно исправить этот минус.

Прихожая из-за своих функций абсолютно лишена естественного внешнего света, поэтому только хорошо продуманное искусственное освещение, позволит выгодно, красиво и удобно её преобразовать.

Если потолки не высокие, то проще всего использовать небольшие лампы с обычной лампочкой которые можно приобрести посетив магазин освещения. Если же высокие, то можно повесить оригинальную люстру или же развесить несколько бра.

Подвесной потолок создаёт определённые трудности с обычными люстрами и лампами, но можно сделать точечное освещение по периметру прихожей с галогенными лампами. Такое освещение увеличивает размеры и высоту помещения.

Вертикальное настенное освещение – ещё один современный способ изменить интерьер помещения и красиво осветить прихожую. При таком освещении лампы выстраиваются в вертикальную линию и освещают прихожую от пола до потолка. Таким светом часто акцентируют внимание на элементах декора.

Современные технологии позволяют поставить светильники, реагирующие на движении. Это очень удобно, потому как при входе в тёмную прихожую не надо искать светильник или выключатель, свет сам вас найдёт и осветит вам дорогу. Кроме того это удобно при перемещении из комнаты в комнату через прихожую.

Если же в коридоре стоит шкаф-купе, то его можно оборудовать точечными светильниками по периметру или верху, тем самым создав иллюзию более широкого помещения.

Зеркала – самый верный способ сделать помещение визуально шире. Лучше всего декорировать зеркала мягким светом, чтобы он не «бил» резко в глаза и не мешал отражению в зеркале.

Цвет и свет в интерьере

Свет влияет на то, как человек воспринимает различные цвета. И, в зависимости от вида освещения, один и тот же цвет может менять свой оттенок, становиться теплее или холоднее.

Особенно большая разница в восприятии цветов чувствуется между искусственным и естественным освещением. Свет от лампы накаливания делает тёплые цвета ещё теплее, а воздействие холодных тонов – уменьшает. Галогеновые лампы имеют схожие свойства.

Поэтому в помещениях, где планируется использовать такие лампы, лучше избежать применения холодных тонов в интерьере.
Дата размещения: 22.03.2017

Дата публикации:

  • Почему нужно выбрать именно настенный светильник
  • Как выбрать осветительные приборы для дома
  • Выбор люстры для подвесного потолка
  • Индивидуальное и правильное освещение в доме
  • Интерьер прихожей
  • Интерьер прихожей
  • Светодиодное освещение квартиры
  • picture