Украшаем сад остатками керамической плитки

Украшаем сад остатками керамической плитки

Один из наиболее приемлемых вариантов использования остатков керамической плитки на участке - это создание объектов дизайна, украшенных мозаикой.

Вазон для цветов



Для работы нужно:

✔ Старый диск от автомобильного колеса

✔ Осколки керамической плитки

✔ Щипцы для раскалывания плитки

✔ Строительный супер-клей (для керамики)

✔ Затирка (любого цвета по желанию)

✔ Шпательки

✔ Перчатки и защитные очки

✔ Скотч

Прежде всего, диск нужно подготовить: зашкурить все неровности и шелушения, удалить по возможности ржавчину. Плитку наколоть на кусочки. Желательно, чтобы плитка была одной толщины.


Теперь приступайте к формированию рисунка будущей мозаики. Для этого берем скотч и выкладываем кусочки в задуманном рисунке лицевой стороной на липкий слой. Выкладывая плитку в рисунок, надо следить, чтобы расстояние между кусочками было примерно одинаковым. Не стоит отрезать сразу большую ленту скотча (достаточно 20-25 см), иначе он будет заворачиваться, и процесс декорирования затянется.

Когда нужное количество заготовок будет готово, можно приступать к фиксированию их на диск. Каждый осколок мозаики тщательно промазывается, клеем и даем прихватиться минут 20. Затем приклеиваем на основу и плотно прижимаем каждый кусочек. Таким образом, проклеивается весь диск. Далее нужно выдержать время до полного высыхания клея - около 2-х часов. Только после этого можно снимать скотч. При этом если все же некоторые кусочки отклеятся, то их отдельно можно снова зафиксировать.

Швы готового рисунка заполняются смесью, излишки стираются. Оставляем вазон на сутки для высыхания, затем промываем остатки смеси на мозаике и затираем швы затиркой. Эксклюзивный вазон готов. Через сутки в него модно высаживать цветы.

Мозаичная плитка



Еще один элемент украшения сада - мозаичная плитка купить которую можно тут, сделанная по собственному эскизу.

Для изготовления плитки понадобится:

✔ Керамическая плитка для мозаики

✔ Цементная плиточная смесь

✔ Силиконовая форма для изготовления плитки

✔ Эскиз рисунка мозаики

✔ Металлическая сетка (ячейка 1,5х1,5см)

✔ Шпатели

На ровной поверхности (лучше всего на столе) выкладывается рисунок мозаики по заранее подготовленному эскизу. Готовый орнамент фиксируем скотчем. Далее укладываем заготовку в форму лицевой стороной вниз и наносим цементную смесь толщиной 2 см. Следите, чтобы смесь хорошо проникла в промежутки между частями мозаики. Потом кладется вырезанная по форме металлическая сетка и накладывается еще один слой смеси 3 см. Общая толщина смеси не должна быть меньше 5 см, так как ей придется выдерживать различные нагрузки. После этого нужно оставить заготовку на сутки до почти полного высыхания. Поэтому если запланирован большой объем готовых изделий, лучше запастись достаточным количеством силиконовых форм.

Когда смесь достаточно высохнет, аккуратно вынимаем заготовку из формы, удаляем скотч и затираем швы затиркой. Плитка готова, можно выкладывать дорожку в саду!

Источник: http://plitkarossia.ru/
Дата размещения: 12.03.2017

Дата публикации:

  • Ландшафтный дизайн участка
  • Натяжные потолки и особенности их приобретения
  • Оборудование для удаления газа
  • Выбор евроокон
  • Керамическая плитка
  • Как получить разрешение на строительство жилого дома
  • Маркировка керамической плитки: что она означает
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture