Что такое стеновое отопление: особенности

Что такое стеновое отопление: особенности

Сегодня, помимо классических радиаторных, разработаны и уже используются системы потолочного, напольного, а также стенового отопления. Мнения об этих способах обогрева довольно неоднозначны: однако практика показывает, что в большинстве случаев «виноват» непрофессиональный монтаж инсталляции. Из-за этого эффективность системы получается низкой. Однако что дает правильно обустроенное стеновое отопление?

Особенности



В первую очередь, это равномерное распределение теплового излучения по всей комнате. Его источником служит только стена, что для человека достаточно важно, т. к. он лучше всего воспринимает повышение температуры, исходящей с боков. Из-за этого достаточный тепловой комфорт наступает при 17-18 градусах, тогда как при использовании радиаторов подобный эффект возможен лишь по достижении плюс 20-21. Т. е., налицо экономия обогревательной энергии. Еще один плюс описываемой системы – отсутствие батарей, что расширяет полезную площадь, а в ряде случаев дает положительный эффект в плане дизайна.

Типы стенового отопления



Самый древний из них – воздушный (или гипоакустический). Подобная система может функционировать при наличии специальных пустот в стене, которые образуют своеобразные каналы. При этом у пола располагается нагревательный элемент, от которого исходит теплый воздух и в итоге стены отдают энергию в помещение. Но сегодня такой метод используется редко. Водяная стеновая система напоминает хорошо известный теплый пол, но только в вертикальном исполнении. Здесь установленные трубы из полиэтилена закрывают слоем штукатурки. И еще один вид стенового отопления подразумевает использование электричества. Т. е. вместо трубок с водой применяют нагревательные элементы.
Дата размещения: 30.01.2017

Дата публикации:

  • Экономное отопление частного дома
  • Дополнительные системы отопления и теплоизоляции
  • Выбор теплого пола под плитку
  • Выбор отопления загородного дома
  • Теплые полы простой способ сделать зиму теплым временем года
  • Как рассчитать систему отопления для дома
  • Отопление вашего дома
  • picture