Оформляем технический план. Куда обратиться

Оформляем технический план. Куда обратиться

Технический план дома, квартиры, сооружения, объекта незавершенного строительства   – документ, без которого невозможно поставить объект капитального строительства на первичный учет, получить кадастровый паспорт и, соответственно, зарегистрировать право на недвижимость. Потребуется техплан и при регистрации в базе кадастра изменений, произошедших с объектом в ходе перепланировки или реконструкции. Но что конкретно представляет собой техплан? Кто занимается подготовкой такой документации и куда обратиться по поводу ее оформления?

Все, что нужно знать о техплане



  1. Технический план относится к комплексным документам, поскольку содержит как графическую (чертежи, схемы), так и текстовую (описание постройки, ее технических характеристик и местоположения на участке) информацию.

  2. Он включает все исходные сведения об объекте, а также данные о произведенных изменениях (если речь идет о реконструкции или перепланировке) и заключение кадастрового инженера.

  3. Техплан можно оформить не только на эксплуатируемые, но и на недостроенные объекты недвижимости, если их требуется поставить на кадастровый учет.

  4. Существуют утвержденные приказы Минэкономразвития РФ  по формированию техпланов для жилых и нежилых зданий, надземных, подземных и наземных сооружений, объектов незавершенного строительства, отдельных помещений.

  5. Для составления техплана потребуется правоустанавливающая и проектная документация (список документов может меняться в зависимости от категории объекта и причины заказа техплана: ввод в эксплуатацию, перепланировка, приватизация и т.д.).


Кто занимается оформлением технических планов?



До 2013 года, когда вступили в действие изменения в Жилищный кодекс, подготовкой техпланов занималось БТИ. Сегодня же полномочия по их оформлению переданы аттестованным кадастровым инженерам, которые:

  1. изучают первичную техдокументацию на объект (это может быть как проект, так и техпаспорт, выданный до 2013 года);

  2. производят необходимые кадастровые работы (измерения, расчеты, составление схем, выполнение чертежей);

  3. формируют технический план в бумажном или электронном виде и заверяют его личной печатью или цифровой подписью.


Куда обратиться за техпланом?

Чтобы заказать технический план дома, квартиры, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, нужно обратиться в специализированную компанию, оказывающую кадастровые услуги. «Бизнес-кадастр» занимается оформлением всех видов техпланов и выполняет полный цикл работ, включая подачу готового документа в кадастровую службу и получение кадастрового паспорта на недвижимость. «Бизнес-кадастр» работает с любыми объектами на территории Москвы и Московской области и составляет техпланы в сжатые сроки.
Дата размещения: 14.01.2017

Дата публикации:

  • Бескаркасная мебель белого цвета
  • Перенос газовых труб в квартире
  • Проекты загородных домов – на что обратить внимание
  • Зачем нужна строительная экспертиза?
  • Как получить разрешение ДОПОГ?
  • Когда необходима строительно-техническая экспертиза
  • СРО в строительной сфере
  • picture