Сфера применения алюминиевых проводов

Сфера применения алюминиевых проводов

Алюминиевые провода и кабели используются для передачи электрического тока, при этом здесь надо заметить, что в последние годы их популярность постепенно падает, что совсем не случайно. Всему виной низкая проводимость, по этому показателю, кстати говоря, алюминий уступает меди в два раза. Так вот, именно из-за столь низкой электропроводимости кабели с алюминиевыми жилами и провода, выполненные из этого металла, пользуются все меньшим спросом. Но это совсем не значит, что они безнадежны.

Прежде всего, надо отметить легкость алюминия, а также то, что он менее подвержен такому процессу как окисление. Все это и многое другое явные преимущества, и что важно, речь идет о преимуществах над прямым конкурентом. Что же касается конкретно сферы использования, она велика. Начнем с того что алюминиевый провод применяется для оборудования внутренних сетей электроснабжения, в частности он очень популярен в случае с организацией электросетей внутри жилых домов и квартир. Почему? Тут все просто. Главная причина этому это сравнительно небольшая стоимость.

Нельзя не отметить, что производство проводов из алюминия нисколько не снижает обороты, во многом по причине дешевизны. Конечно, медные кабели и провода лучше как проводник, но они слишком дорогие, особенно если говорить о массивных силовых кабелях, стоимость которых просто огромна даже по сравнению с такими же изделиями, выполненными из алюминия. Разница в цене в последнем случае просто огромна.

Разновидностей проводов и кабелей из алюминия огромное множество, и что важно здесь заметить сфера их применения разнится. Так, например кабели АВВГ используются для распределения и передачи электричества в установках стационарного типа, а именно на промышленных объектах, электростанциях и осветительных устройствах. Что важно эти кабели «работают» с электрической энергией как в сетях с постоянным напряжением, так и когда идет речь об установках на переменное напряжение и неограниченным показателем разности уровней. Ну а силовой кабель ВВГ используется при распределении и передаче электрической энергии, когда идет речь о кабельных каналах и монтаже под открытым небом.

В целом алюминиевые провода используются во всех случаях, когда есть необходимость в недорогом легком проводнике. Именно небольшая стоимость и легкость являются теми китами, на которых в настоящее время держаться провода из этого металла.
Дата размещения: 4.12.2016

Дата публикации:

  • Полиэтиленовые трубы. Коротко о главном
  • Виды проводов и кабелей
  • Покупаем недвижимость на горьковском направлении
  • Польза железобетонных изделий
  • Выбор проводки для дома
  • Главней всего – безопасность в доме
  • Металлоискатель Bosch DMO 10
  • picture