Окна в дом: как правильно выбрать?

Окна в дом: как правильно выбрать?

Современные окна со стеклопакетами оснащены фурнитурой и уплотнителями по периметру. Казалось бы, можно приобрести любые и они прослужат долгие годы. Тем не менее, перед покупкой необходимо рассмотреть все плюсы и минусы, как пластиковых окон, так и современных деревянных, чтобы сделать правильный выбор и ни о чем не жалеть после их установки.

Итак, пластиковые. Несомненным их преимуществом является повышенная теплоизоляция. Как правило, профиль шириной 70мм по показателям теплосбережения равен кирпичной стене шириной 600-800мм. Чтобы эти цифры соответствовали действительности, устанавливают двухкамерные стеклопакеты, а еще лучше теплопакеты (последняя разработка стекольных заводов). При покупке следует помнить, что профиля в окне примерно 20%, всю остальную площадь занимает стеклопакет, его-то и следует утеплять в первую очередь.

Так же на теплосбережение влияет и хороший уплотнитель. Производители резины усовершенствуют свою продукцию каждый день, прежде всего, стоить обратить внимание на эластичность материала, и обязательно ухаживать в течение всего срока эксплуатации. Если уплотнитель вышел из строя, его легко поменять на новый, так как он вставляется вручную, и даже если уплотнитель экструдирован в профиль, его все равно можно заменить.

Шумоизоляция тоже очень высокая, достигается при помощи уплотнителей на створках и качественной фурнитурой, обеспечивающей плотный притвор створки к раме.

Несомненным плюсом таких окон является и легкость в уходе. Достаточно протереть влажной тряпкой с моющим средством без абразивных веществ и окна снова радуют своим внешним видом.

Они могут быть любой конфигурации, прямоугольные, с острыми углами, в виде трапеций и арок.

Пластиковые окна не поддерживают горение, профиль хорошего качества не желтеет, не сыреет, не выделяет постороннего запаха, экологически безопасен. На всю продукцию у оконных компаний должны быть сертификаты!

Они самые доступные из представленных на рынке, просты в монтаже, сборка не составит много времени, возможности дизайна позволят воплотить практически любую задумку покупателей.

Минусов у окон из ПВХ профиля не так много, но они есть. Все же пластик не природный материал, он не «дышит», закрывается герметично, что подразумевает под собой частое проветривание помещения или установку специальных приточных клапанов.

www.evrookna-mos.ru эстетичны внешне, укомплектованы стеклопакетами и фурнитурой, позволяющей открывать их в разных положениях, как и из ПВХ.

Они имеют естественное проветривание, они «дышат», так как выполнены из экологически чистого природного материала.

При этом они теплосберегающие и шумоизоляционные, эстетичные, имеют красивую текстуру дерева, что в пластике невозможно выполнить настолько достоверно, даже заламинировав их пленкой.

Теперь о минусах. Деревянные окна требуют ухода. Производители и нечестные рекламщики зачастую говорят о ненужности покраски и пролачивания. Это неправда. Их придется красить и проверять на наличие трещин. Прослужат они меньше, чем пластиковые, и тут все зависит от ухода.

Также вызывает сомнение экологичность современных деревянных окон. Чтобы они прослужили дольше, их покрывают специальным составом, предотвращающим порчу, да и для склеивания дерева используют совсем не природный материал.

На совести производителей также остается качество самого дерева, для производства окон использовать хорошо просушенный материал, но в условиях конкуренции с окнами из ПВХ это делают не все компании. Такие окна могут иметь эффект расширения, вбирать в себя влагу с улицы и конденсат изнутри, будут хуже работать и прослужат в итоге меньше положенного срока.

При покупке деревянных или пластиковых окон следует обратить внимание на фирму-производителя, сколько лет работает, производит ли сборку на автоматическом оборудовании или вручную, какую фурнитуру используют, какие стеклопакеты могут заказать, какова гарантия на конструкцию и на монтаж, внимательно читать договор, проверять сроки исполнения заказа и есть ли пункт о выплате неустойки.

Удачных покупок!
Дата размещения: 7.11.2016

Дата публикации:

  • Уход за пластиковыми стеклопакетами
  • Преимущества деревянных окон
  • Простые советы по выбору пластиковых окна
  • Выбираем пластиковые окна
  • Пять правил грамотного выбора пластиковых окон
  • Выбор окон - полезные советы
  • Фурнитура для окон
  • picture