Проекты кирпичных домов

Проекты кирпичных домов

Проекты кирпичных домов пользуются большой востребованностью. Ведь кирпич по праву относится к самым долговечным материалам. Преимущества домов из кирпича – это в первую очередь экологичность, прочность, универсальность и множество других положительных качеств.

Особенности материала

Чаще всего в строительстве домов используется глиняный пустотелый либо полнотелый кирпич. Стандартные его размеры составляют 12х25 см и в высоту 6.5 см. Производится он посредством обжига и формовки из красной глины с добавлением воды, песка и упрочняющих примесей. При разработке проектов таких домов обычно используются марки М100, М75. То есть на материал нагрузка составляет максимально 100 кг/см2.

Толщина стен дома зависит от ряда факторов. Есть проекты, где предусмотрена толщина несущих конструкций 51-64 см и прочнее, и это не учитывая утеплитель. Также стоит отметить, что при возведении дома может быть использован поризованный кирпич, обладающий преимуществами глиняного кирпича и газобетона. Его преимущества – это небольшой вес, удобный размер, высокая прочность и теплоизоляция, огнестойкость и прочее. Более того, он дает возможность расширить варианты внешней и внутренней отделки.

Типовые проекты домов из кирпича включают в себя несколько частей:

• установочная – описание системы водоотведения и водоснабжения, электрической проводки, газовой установки, отопительной и канализационной систем;

• конструкторская – описание привязки и глубины фундамента, его материал изготовления;

• архитектурная – описание фасадов, всех этажей дома, размещение дверей, окон и комнат, проекцию крыши.

Плюсы и минусы кирпичных домов

Главными достоинствами, которыми обладает такой дом, это устойчивость материала к старению и прочность. Также кирпич имеет такие важные преимущества как пожаробезопасность, теплоемкость и стойкость к огню. Тот кирпич, который получен из глины, не подвержен образованию грибков. Кирпичные строения смогут защитить зимой от холода, а летом – от жары.

Но данный материал имеет и некоторые недостатки. Он из воздуха впитывает влагу, соответственно, может отсыреть. К тому же, кирпич является тяжелым материалом, соответственно, дом из него нуждается в мощном фундаменте, а стенам из него отводится достаточно большой объем. По этим причинам строительство кирпичных домов относится к одной из самых дорогостоящих технологий. Поэтому перед тем, как остановиться на проекте такого здания, нужно учесть все его особенности – и положительные, и отрицательные.
Дата размещения: 1.11.2016

Дата публикации:

  • Строительство домов из кирпича
  • Преимущества сип домов
  • Преимущества и недостатки каркасно-щитовых домов
  • Выбор кирпича
  • Строительный материалы: пустотелый кирпич
  • Необходимый строительный материал
  • Кирпичные стены
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture