Огородные культиваторы – надежные помощники в обработке земли

Огородные культиваторы – надежные помощники в обработке земли

Земля требует обработки не только по весне. Если хотите получить достойный урожай, то уделять ей внимание приходится и летом, в период взростания и созревания культур, и даже осенью, когда, казалось бы, огород уже опустел. Здесь уместными становятся культиваторы, купить и оценить которые уже успели многие фермеры в sadovoy.com.ua. Безусловно, культиваторы имеют неоспоримые преимущества, по сравнению с ручной обработкой почвы и позволяют более качественно и подготовить ее к высадке культур, и проводить работы по вспушиванию межрядий, и соответствующе подготовить ее к зиме.

Все культиваторы, которые вы можете найти в магазинах, можно, соответственно их мощности, поделить на три типа.

Маломощные культиваторы, которые предназначаются для мягких почв и небольших участков называют легкими. Это очень удачное обозначение для них, так как и вес подобных устройств совсем невелик – обычно он находится в пределах 15 кг. Это делает подобные культиваторы очень маневренными, мобильными, прекрасными помощниками в теплицах, на ягодных грядках и клумбах. Мощность их лежит в пределах порядка 1.5 кВт, поэтому проработка грунта тоже невысокая 10-15 см. Захват их будет составлять от 25 до 35 см. Для больших площадей они не подойдут, но для маленьких садовых участков – самый раз. Цена их тоже небольшая – начиная от 100 евро, поэтому позволить себе купить культиватор такого типа может практически каждый. Большинство подобных моделей – электрические, что накладывает ограничение на использование.



Средние культиваторы очень хорошо подойдут тем владельцам, у которых участок составляет до 15-20 соток. Это уже более мощные агрегаты с двигателями от 2 до 5 кВт. Подобная мощность достигается благодаря бензиновым двигателям внутреннего сгорания. Глубина проработки земли у них будет составлять от 15 до 30 см, а ширина захвата может превышать и 80 см, в зависимости от выдвигаемых задач и регулировок. У них уже есть задняя передача и несколько скоростей, что существенно облегчает работу. Купить культиватор такого типа можно от 400 евро. С ними можно не только разрыхлять, но и бороновать почву, вносить удобрение.

Агрегаты, предназначенные для участков больше 20 соток уже относят к тяжелым устройствам. Такие культиваторы имеют мощность выше 5 кВт, широкий захват, который не ограничивается одним метром, глубину проработки грунта от 30 см, возможность использования дополнительных устройств. Справляются они даже с твердыми почвами, поэтому, если ваш участок лежит  подобных грунтах, то лучше купить культиватор именно данного типа.
Дата размещения: 9.01.2017

Дата публикации:

  • Как выбрать участок для дачи?
  • Выбор снегоуборочной техники для дома
  • Выбор полотенцесушителя
  • Плинтусные обогреватели
  • Мини-обзор садовой техники
  • Какую полиэтиленовую пленку выбрать для теплицы
  • DeWALT DW505KS
  • picture