Виды дизельных электростанций

Виды дизельных электростанций

Дизельэлектростанция (ДЭС) представляет собой конструкцию, в которую входят двигатель внутреннего сгорания, работающий на солярке, и генератор, вырабатывающий ток. Эти устройства незаменимы в местах, отдаленных от центральных коммуникаций: например, в тундре или районах геологических изысканий. Также электростанция дизельная выполняет функцию резервного источника энергии. И еще одна сфера применения ДЭС – военное дело. Все дизельные электростанции можно разделить на две большие категории.

Стационарные



Для работы этих установок используется четырехтактный двигатель. Наиболее распространены ДЭС, обеспечивающие на выходе мощность в диапазоне 110-735 кВт. Однако в ряде случаев данная характеристика может достигать 2700 кВт. Стационарные электростанции отличаются высокой экономичностью и стабильными техническими параметрами. К недостаткам можно отнести необходимость регулярного профессионального обслуживания: работу генераторов должен контролировать оператор.

Передвижные



ДЭС этого типа успешно применяют в лесном, сельском хозяйстве и геолого-разведочных экспедициях. Сама установка может монтироваться на колесном или гусеничном шасси. Но иногда можно видеть станции и на полозьях (они нужны в районах Крайнего Севера). Передвижные ДЭС могут быть выполнены на одной раме в виде нескольких блоков. Это дает возможность при необходимости изменить мощность установки. Основное требование к конструкции передвижных станций – защита от внешнего атмосферного воздействия. Использование ДЭС гарантирует бесперебойную подачу электроэнергии, а при условии своевременного обслуживания установка прослужит несколько лет.
Дата размещения: 10.09.2016

Дата публикации:

  • Солнечные батареи для дачи
  • Виды дизельных генераторов
  • Как правильно выбрать электроинструмент?
  • Бытовые кондиционеры
  • Выбираем электростанцию для частного дома
  • Контейнерные дизельные электростанции и их разновидности
  • Сварочный генератор — что это?
  • picture