Газобетон для строительства дома: основные преимущества

Газобетон для строительства дома: основные преимущества

Газобетон или газоблок в отличие от кирпича и керамоблока характеризуется высокими показателями теплоизоляции. Однако для достижения этого свойства газобетонная стена должна состоять из газоблоков, скрепленных кладкой тонкого шва (специальным клеем). Но чаще всего строители в целях экономии или по незнанию используют обычный цементный раствор при кладке газобетонных стен. В результате получается стена с так называемыми холодными мостиками, понижающими тепло- и звукоизоляционные ее характеристики.

Газобетон обладает плотностью 200 - 900 кг/м3. Для перегородок обычно используется 200 - 500 кг/м3, а для основной конструкции - 200 - 900 кг/м3. Большие размеры газоблоков являются их несомненным плюсом, ведь одним таким изделием можно заменить до 18 кирпичей. Об этом bgb02.ru многие производители.

Но, в отношении конструкционной прочности газобетонной стены можно сказать негативно, поскольку прочность ее невысока (5 - 20 кг/см2), что в десять раз хуже кирпичной стены. Сегодня действует запрет на использование газобетона в качестве материала для несущих стен дома, имеющего более 4 этажей, в противном случае дом может попросту развалиться. Но можно использовать вариант добавления к газобетонному материалу монолитных поясов, ригеля или другого укрепляющего состава.

Дом, построенный из однослойных газоблоков, будет иметь благоприятную температуру внутри себя, когда за окном будет не менее -25 градусов. Но эти температурные показатели вполне нормальные для многих местностей.

Среди несомненных плюсов газоблока можно отметить его небольшой вес, который меньше веса кирпича в 2 раза. Для газобетонного каркаса подойдет ленточный или плиточный фундамент. Но при этом нужно учесть влажность почвы, на которой ведется строительство, и в случае высоких показателей влажности, необходимо произвести дополнительную гидроизоляцию как фундамента, так и самих стен. Более подробно об этом bgb02.ru.

Из-за усадки конструкции (в силу высокой влажности газоблока) она может уменьшиться на 0,3 мм на каждые 100 см, из-за чего могут возникнуть такие неприятности как трещины. А вот дому из кирпича или керамоблока это не грозит.

Подведем итоги. Хотя газоблок и керамоблок гораздо легче в обработке в отличие от кирпича, они все же имеют больше недостатков, на первом месте среди которых - чувствительность к механическому воздействию, что заставляет хозяев быть предельно осторожными при установки окон, дверей и даже некоторой мебели. Кирпич же более надежный и позволяет проявить фантазию при отделке фасада. Но в то же время дом из керамоблока и кирпича требует дополнительного утепления, что не является обязательным в случае с газоблоком.
Дата размещения: 24.05.2016

Дата публикации:

  • Сколько нужно кирпича
  • Строительство бани из кирпича
  • Выбор кирпича
  • Строительный материалы: пустотелый кирпич
  • Секреты строительства из блоков
  • Облицовочный кирпич
  • Кирпичные стены
  • picture