Дымосос - необходимое условие безопасности

Дымосос - необходимое условие безопасности

Для удаления продуктов сгорания топлива в теплоэнергетике или как вспомогательная противопожарная мера применяется специализированное оборудование, обеспечивающее чистоту воздуха. Такая тягодутьевая машина, состоящая из вентилятора с двигателем в отдельном коробе и подключаемая к системе воздуховодов, называется ive-co.ru. В этом качестве используются специально разработанные типы оборудования, рассчитанные на длительный режим работы при температуре среды до 400 ºC. Они представляют собой ротационные нагнетательные аппараты.

Места установки



Не существует однозначных рекомендаций по выбору расположения такого оснащения. Это определяется эксплуатационной документацией на здание или сооружение и закладывается разработчиком на стадии проектирования. Если в помещении достаточно места, дымососы могут быть дислоцированы внутри (при этом оборудование оказывается защищено от осадков), но для экономии пространства их устанавливают и на крыше. Категории размещения должны соответствовать ГОСТ 15150-69.

Применение



Система вентиляции может быть как дымоудаляющей (всасывающей), так и приточной (нагнетающей). С ее помощью осуществляется принудительная циркуляция воздуха в жилых, общественных и промышленных сооружениях. Вентиляторы обеспечивают гораздо большую эффективность по сравнению с каналами с естественной тягой. Локальными дымососами оснащаются водогрейные и паровые котлы.

Основными параметрами вентиляции считаются создаваемый напор и производительность. Для повышения КПД конструкцию оснащают всасывающим карманом с шибером: это предотвращает турбулентные завихрения и равномерно направляет газы к лопастям рабочего ротора. Допуск по содержанию твердых частиц в отводимых массах для таких специализированных устройств устанавливается выше, чем для обычных вентиляторов, поэтому воздухозаборные лопатки изготавливают из прочных и жаростойких сплавов.

Все чаще дымососы используют в комплексе мер, предназначенных для пожаротушения. Поэтому конструкцию рассчитывают не только на удаление гари, но и на быстрое заполнение помещения препятствующим горению газом, аэрозолем или порошком. Такие приспособления могут быть стационарными или переносными, используемыми на выезде пожарными бригадами.
Дата размещения: 3.04.2016

Дата публикации:

  • Оборудование для удаления газа
  • Безопасность систем жизнеобеспечения
  • Дизельное и другие виды отопления для частного дома
  • Особенности установки газгольдера для загородного дома
  • Осуществление монтажа вентиляционных систем
  • Котлы Magma 1.24 CF
  • Естественная вентиляция дома
  • picture