Какую фанеру выбрать для опалубки?

Какую фанеру выбрать для опалубки?

От качества материалов, используемых в процессе возведения любого сооружения, во многом зависит его срок службы и эксплуатационные характеристики. Так, для создания опалубки в продаже доступно несколько разновидностей фанеры. Это может быть базовая, березовая, хвойная или ep-spb.ru. Предпочтение в большинстве случаев рекомендуется отдавать последней. Ламинирование придает такой фанере лучшие прочностные свойства и обеспечивает должную степень влагоустойчивости. Еще одно преимущество такого материала заключается в том, что ее можно использовать много раз. Наиболее дорогостоящие варианты таких листов, как, например, бакелитовая фанера, пригодны к использованию для строительства десятков и даже сотен объектов.

Как правило, для опалубки используют фанеру толщиной от 18 до 21 мм. Чем меньше толщина перекрытий, тем более тонкую фанеру можно выбирать. В целях экономии рекомендуется покупать листы больших размеров. Однако при этом стоит учитывать, что их дополнительно придется разрезать.

Как увеличить срок службы фанеры?



Поскольку листы в ходе эксплуатации подвергаются воздействию бетонного раствора, содержащего, помимо воды, активные химические соединения, важно обеспечить ламинированной поверхности необходимый уход. После каждого использования опалубку надо очищать от бетона и грязи. Также рекомендуется периодически смазывать листы гидрофобными составами. Такие средства позволят уменьшить трение, повышая водоотталкивающие свойства фанеры. Перед смазкой листы нужно обязательно очистить.

Сегодня в продаже доступно множество различных средств для защиты ламинированной поверхности. Они наносятся либо распылением, либо методом смазки. Несмотря на прочностные характеристики ламинированной фанеры, рекомендуется регулярно производить обработку защитным составом, так как это значительно увеличит эксплуатационный срок материала. Кроме того, долговечность опалубки во многом зависит от качества монтажа и от того, насколько аккуратно используется данная конструкция.
Дата размещения: 14.02.2016

Дата публикации:

  • По каким параметрам нужно выбирать компанию для покупки опалубки?
  • Опалубка из фанеры: особенности монтажа и использования
  • Основные виды силиконовых герметиков
  • Достоинства ламинированных панелей
  • Разные виды опалубки
  • Фанера для укладки полов
  • Особенности фанеры для устройства полов
  • picture