Достоинства строительства из профилированного бруса

Достоинства строительства из профилированного бруса

Кто скажет, что деревянное строительство является делом хлопотным и затратным - тот наверняка не знаком с профилированным брусом. Таких найдется немного, ведь этот стройматериал вот уже многие годы является лидером среди своих древесных аналогов. Как любая древесина, он создается из массива деревьев, преимущественно хвойных, который отличается высокой плотностью и твердостью. Но в отличии от обычного бруса или бревна, проходит обработку на специальном оборудовании, где получает то, что и делает его особенным — профили.

Профили - продольные шипы и пазы служат для плотного сцепления брусьев в процессе сборки дома. Они не только не дают им сдвигаться при его усадке, но и обеспечивают надежную защиту от сквозняков, пыли и проникновения влаги. Благодаря последнему показателю дома из профилированного бруса отличаются сухостью и, как следствие, отсутствием очагов гниения, плесени и грибков в укромных уголках. Это значительно удлиняет срок их службы.

Соединяясь между собой максимально тесно, брусья образуют ровные и гладкие стены, которые не нуждаются в дополнительной конопатке. За счет снятия с древесины внутреннего напряжения, что происходит в процессе ее обработки на четырехстороннем станке, брус меньше подвержен растрескиванию. Все это делает дома из него узнаваемыми - они выглядят опрятно и красиво, в чем можно убедиться komstroy-s.ru.

При этом, не нуждаются в облицовке или отделке стен, хотя вполне могут быть подвергнуты этим процессам. Облицовка, например, рекомендуется с целью защиты древесины от негативного воздействия окружающей среды. Ну, а внутренний дизайн стен зависит от вкуса и предпочтений хозяев. Учитывая моду на деревянные интерьеры сегодня многие оставляют их без отделки. Это выгодно и тем, что чистые стены долго отдают дому свой целебный хвойный аромат.

В процессе обработки не нарушается экологичность бруса, благодаря чему дома из него являются 100% экологически чистым жильем. Жильем, в котором обеспечен естественный воздухообмен, а как следствие - оптимальный микроклимат. Дышащие стены пропускают около 30% воздуха, поддерживая в помещениях комфортную температуру. Это не значит, что дом зимой сам себя греет, но в холодное время года он будет дольше держать тепло, а в жару обеспечит помещениям приятную прохладу.

Что касается обогрева, то в зависимости от сечения бруса (чем оно выше, тем лучше сохраняется тепло), дом из профилированного бруса может обойтись без утепления. Как говорят специалисты, для постоянного проживания достаточно использовать брус сечением от 195 мм и организовать хорошее отопление внутри. Либо хорошо утеплить дом и экономить на отоплении.

Самая выгодная сторона профилированного бруса заключается в его сложной конфигурации. Благодаря ей, он поступает на строительную площадку в виде четко размеренных готовых к сборке элементов, что позволяет возводить дом быстро и относительно просто. По крайней мере - профессионалам в деревянном строительстве.

К таким относятся и специалисты компании komstroy-s.ru, имеющие огромный опыт работ по самым разным проектам.
Дата размещения: 20.01.2016

Дата публикации:

  • Строим дом из бруса - в чем плюс?
  • Брус клееный, профилированный, нестроганый
  • Преимущества загородных домов из бруса
  • Плюсы строительства деревянных домов из бруса
  • Варианты бруса для строительства жилого дома
  • Отделка дома с имитацией бруса: особенности, применение
  • В чем преимущества домов из бруса?
  • picture