Водопроводный колодец из колец своими руками

Водопроводный колодец из колец своими руками

Водопроводный колодец на участке позволяет обеспечить автономное водоснабжение. Как правило, для строительства таких колодцев применяются pptk-energostroy.ru на которые сегодня вполне приемлема. Подготовительные работы следует производить в сухую погоду (лучше это делать летом). Яму необходимо копать диаметром на 20-25 см шире, чем само железобетонное кольцо. Во-первых, так удобнее устанавливать их, а во-вторых, их снаружи нужно засыпать щебенкой с песком. Вырыть яму можно сразу необходимой глубины, а можно постепенно, опуская по одному кольцу.

После того как яма полностью вырыта (в среднем глубина составляет около 10-ти метров), в нее опускают первое нижнее кольцо. На него необходимо надеть специальные соединительные скобы, которые надежно соединяют ЖБИ между собой. Перед тем как опускать следующее, стык первого смазывают раствором из цемента и песка. Последнее же должно выступать в среднем на 25 см над землей.

Если монтаж происходит одновременно с рытьем ямы, то ее вырывают глубиной немного меньше, чем высота pptk-energostroy.ru. На первое кольцо также следует надеть специальные скобы для крепления колец между собой. Установите второе кольцо. Далее по внутреннему периметру продолжаем копать яму, таким образом, опуская первое ниже. Отверстие для водопроводной трубы, которая будет подведена к дому, сделайте в третьем кольце. Рытье ямы продолжают до тех пор, пока вода не начнет усиленно прибывать.

Всю появившуюся воду в течение суток в колодце необходимо откачать, а на дно уложить крупный камень, затем щебень и гравий (высота такого фильтра должна быть примерно 35 см). Между слоями камня и щебенки постелите специальный материал — геотекстиль. По внешнему периметру pptk-energostroy.ru засыпают щебенкой с песком.

Готовый водопроводный колодец закрывают съемной крышкой. А для того, чтобы защитить его от попадания различных осадков через почву, делают специальный «глиняный замок». Для этого по периметру колодца снимается слой земли (глубиной 50 см и шириной в среднем 70-80 см) и засыпается глиной.
Дата размещения: 24.12.2015

Дата публикации:

  • Как сделать во дворе качественный водоотвод
  • Бетонная дорожка своими руками
  • Виды дренажа
  • Дом своими руками
  • Строим колодец своими руками
  • Оштукатуривание цементно-песчаным раствором
  • Отводим воду из септика с помощью фильтрующего колодца
  • picture