Особенности строительства бани: это надо знать

Особенности строительства бани: это надо знать

Первое, что необходимо сделать, приступая к строительству бани – выбрать оптимальное место для ее размещения. Лучше всего, если здание будет размещено рядом с каким-либо водоемом – в этом случае сократятся затраты на ее возведение, поскольку не потребуется оборудование бассейна. Кроме того, необходимо учитывать, что при помывке в бане тратится немалое количество воды, а значит, должен быть оборудован водоотвод. Сделать это будет проще, если баня возводится на слегка возвышенном месте. www.drevstroim.ru

При строительстве бани рекомендуется учитывать стороны света. Наилучшей освещенности помещения можно добиться, разместив дверь с южной стороны, а окна – с западной.

Банное сооружение должно включать в себя несколько помещений. Основными являются раздевалка, предбанник, комната отдыха, душевая (моечная комната) и парилка.

Чтобы максимально продлить срок службы бани, необходимо очень тщательно подбирать строительный материал – брус, а также бетонную смесь для фундамента. Выбор бруса – задача не из легких. Дело в том, что все его виды имеют как свои достоинства, так и недостатки. Поэтому следует определиться, какие качества наиболее желательны для будущей бани. Наименьшей стоимостью обладает обрезной брус, но при этом его поверхность не обработана, и его придется обшивать с обеих сторон отделочным материалом.

Поверхность строганного бруса обработанная и гладкая, соответственно, цена его несколько выше, чем у обрезного. Но при этом общий вид сооружения будет портить бросающийся в глаза утеплитель, который укладывается между венцами, поэтому без отделки все равно не обойтись.

Наилучшим выбором по соотношению цены и качества считается профилированный сухой брус. Его наружная и внутренняя сторона – гладкая и обработанная, при этом как сверху, так и снизу на нем имеются специальные выемки, благодаря чему сруб легко собирается по принципу конструктора. При использовании профилированного бруса не потребуется отделка, а поскольку межвенцовые швы не продуваются, тепло хорошо удерживается внутри бани.

При выборе толщины бруса следует ответить на вопрос: для использования в какое время года предназначена баня? Для летних процедур достаточно толщины бруса до 15 см. Если же баня будет эксплуатироваться круглый год, то и толщина материала должна быть несколько большей.
Дата размещения: 17.12.2015

Дата публикации:

  • Нюансы при начале строительства бани
  • Строительство бани из кирпича
  • Строительство бани из клееного бруса
  • Бассейн для бани: особенности планирования и строительства в деталях
  • Преимущества небольших бань из бруса
  • Из какого материала построить баню?
  • Профилированный брус для строительства бани
  • picture