Реставрация паркетной доски

Реставрация паркетной доски

Паркетная доска по праву считается долговечным и надежным покрытием. И помимо качества, паркетная доска отличается превосходным видом и эстетической красотой. Но без должного ухода, любое паркетной покрытие испортится.

Большинство повреждений устраняются самостоятельно. Такие повреждения как царапины, неглубокие вмятины либо устаревшее лаковое покрытие можно исправить без помощи специалистов.

Первое, что стоит сделать, это сделать циклевку паркетной доски. Циклевкой снимается первый слой и устраняются самые распространенные причины реставрации паркета-царапины, потускневший цвет, небольшие вмятины. Циклевать паркет черс можно с помощью электрического рубанка, но если нет серьезного опыта, то можно сильно повредить поверхность. Лучше использовать циклевочную машину. Перед такой процедурой следует как можно тщательней вымыть пол.

Когда первый слой паркета убран, дальнейшей процедурой является устранение глубоких вмятин либо щелей. Для этой операции используют шпаклевку для дерева. Шпаклевка наносится вручную. Если шпатлевка отличается цветом либо оттенком от паркета, то следует перемешать шпаклевку с мелкими опилками, которые остались от циклевки. Добившись нужного цвета, можете шпаклевать паркет. После шпаклевка шлифуется.

После того, как паркет подготовлен к покраске лаком, на него следует нанести грунтовку. Как только она высохнет, можно приступать к нанесению лака. Желательно сделать 2-3 слоя лака, чтобы поверхность была как можно больше устойчивей в механическим повреждениям.

По желанию, после окончания покраски лаком, можно пройтись специальной полиролью, которая придаст паркету зеркальный блеск.

Своевременный уход за паркетным покрытием, сократит потребность в реставрации паркетной доски. Не стоит забывать наклеивать на ножки стула и стульев специальные подкладки во избежание царапин, моющие средства не дадут потускнеть покрытию, а увлажнители воздуха не позволят паркетной доске высохнуть и потрескаться.
Дата размещения: 5.12.2015

Дата публикации:

  • Паркетная доска: как выбрать?
  • Такой разный паркет
  • Древесина для паркета
  • Что выбрать паркет или ламинат? Правила выбора.
  • Паркетная доска: плюсы и минусы
  • Паркетная доска Карелия - стильное качество
  • Пара дельных советов строителю
  • picture