Как бороться с гололедом?

Как бороться с гололедом?

Заснеженные улицы кажутся невероятно красивыми, однако не для спешащих на работу пешеходов и автомобилистов. Как правило, коммунальные службы не справляются с расчисткой главных магистралей, а потому рассчитывать на борьбу с гололедом на дороге вблизи собственного дома в спальном районе и вовсе не приходится. Если вы решили действовать самостоятельно, имеет смысл изучить основные способы решения проблемы. Для начала рассмотрим эконом-вариант, которым является www.lutauer.ru.

Преимущества решения


Невысокая цена вещества позволяет использовать его в большом количестве, не выделяя значительных средств из бюджета. Техническая соль плавит лед даже при температуре -20 °С, что особенно актуально для северных широт. Массово этот метод борьбы с гололедом используется в странах СНГ.

О чем следует знать? Сильный концентрат вещества довольно агрессивен. Соль способна расплавлять не только лед, а и портить обувь, подошву, вызывать ржавчину на автомобилях. Предотвратить все это можно, если соблюдать пропорции реагентов. Так, например, разработана специальная методика – Минтранса. Она предусматривает следующий расход ингредиентов: песка – до 50 г/м2, а если брать его в соотношении с технической солью 80/20 – около 150 г/м2. Абразивную составляющую можно заменить золой или щебнем.

Как борются с гололедом в других странах?



Если методы наших коммунальных служб вас не устраивают, можно воспользоваться опытом их зарубежных коллег. К примеру, в Австрии, Финляндии и Германии применяют фрикционный способ. Дороги коммунальные службы посыпают смесью песка и каменной крошки. А вот в Швеции прибегают к методу Торгейра Ваа. Песок смешивают с горячей водой, благодаря чему он вплавляется в снег и делает покрытие шероховатым.

Какой бы вариант вы не выбрали, внимательно соблюдайте технологию. Иначе реагент принесет не только пользу, но и вред.
Дата размещения: 3.11.2015

Дата публикации:

  • Выбор снегоуборочной техники для дома
  • Чем утеплять стены?
  • Выбор кирпича
  • Штукатурим стены
  • Фасады из сайдинга и вагонки
  • Что же такое ГНБ
  • Зачем нужно проводить энергетическое обследование помещений?
  • picture