Техника безопасности при работе на фрезерном станке

Техника безопасности при работе на фрезерном станке

При нарезке шипов, обработке пластиковых, деревянных и металлических заготовок, производстве вырезов сложной формы применяются станки фрезерного типа. Для этой разновидности оборудования характерна многофункциональность и значительная производительность. 1000watt.biz позволяют обрабатывать детали самой разной формы.

От того, как точно соблюдаются правила безопасного труда при эксплуатации фрезерного оборудования, зависит безопасность, сама жизнь и здоровье рабочего-оператора. Также от этого зависит рабочий ресурс используемого станка и уровень охраны труда на предприятии.

К работе на фрезерном станке допускаются исключительно прошедшие курс профессионального обучения сотрудники с соответствующей квалификацией, которые прошли все виды инструктирования, были ознакомлены под роспись с правилами работы на данном оборудовании.

Особенности устройства станка в том, что он имеет комплектующие с острыми краями. В первую очередь, это сами фрезы, соприкосновение с которыми может привести к травмам, даже если сам станок отключен. Фрезерное устройство потенциально опасно и электротравмами. Нарушение устройства заземления может стать причиной того, что корпус оборудования может оказаться под электронапряжением. Деревянная и металлическая стружки, появляющаяся при эксплуатации станка, может стать источником статичного электрического заряда.

Отдельные детали, наподобие шпинделей и фрез, при работающем станке представляют особую опасность. Стружка, образование которой неизбежно при фрезерных работах, является значительной опасностью для органов дыхания. Длительная работа станочного оборудования приводит к нагреванию отдельных его составляющих. Непосредственное соприкосновение с такими поверхностями приводит к ожогам.

Работе на фрезерном станке предшествует тщательная подготовка места работы. Перед тем как начать работать на станке, нужно убедиться в том, что оборудование исправно. Покрой спецодежды должен быть облегающим, а при работе нужно применять специальные защитные средства (специальные перчатки, очки, специальная обувь).
Дата размещения: 29.10.2015

Дата публикации:

  • Из-за чего шпиндель может требовать ремонта?
  • Стабилизатор «Штиль» - контроль напряжения в лабораториях, на производстве и в офисах
  • Как избежать задиров и сколов на свилеватой древесине
  • Фрезерование отверстий на сверлильном станке
  • Наборные шлицевые фрезы
  • Безопасность работы в столярной мастерской
  • Mafell DD40
  • picture