Как защитить деревянный дом от пожара

Как защитить деревянный дом от пожара

Деревянные дома снова начинают набирать былую популярность. Экологичность, красота и натуральность привлекает многих. Однако стоит помнить о том, что древесина – это материал, который подвержен горению, именно поэтому обладателям деревянных домов необходимо знать о том, как защитить дом от пожара.

Прежде всего, нужно понять, что пожар может возникнуть в любом доме, а не только в деревянном. Пожарная безопасность в большой степени зависит от правильности монтажа коммуникаций. Особенно большую роль играет электропроводка, от которой зависит безопасность всего дома. Даже небольшое электрическое замыкание может привести к серьезным последствиям, и тогда придется узнать стоимость уборки после пожара.

Естественно, если в доме есть камин, то его монтаж также должен выполнен грамотно, с соблюдением всех правил и требований.

Каркасные дома опасны в плане пожара, так как их перегородки создают серьезную тягу, благодаря которому огонь очень быстро распространяется.

Так как защитить деревянный дом от пожара?

Конечно, прежде всего, нужно обрабатывать дерево антипиренами (огнезащитными составами), которые препятствуют процессу горения. Крайне важно обработать такими составами самые опасные зоны (печные, каминные и т.п.). Помните, что после пропитки огнестойкими составами, крайне не желательно попадание воды на обработанные участки.

Помимо обработки огнестойкими составами, не будет лишним установить систему пожарной безопасности и конечно же иметь под рукой средства тушения огня (огнетушитель, песок и т.п.).

Все эти меры в комплексе помогут значительно снизить вероятность пожара в вашем доме.
Дата размещения: 30.09.2015

Дата публикации:

  • Как защитить древесину
  • Дизайн деревянных домов
  • Преимущества деревянных окон
  • Установку автоматического пожаротушения и сигнализации доверяйте профессионалам!
  • Огнезащита для деревянных конструкций
  • Фундамент: утепленная шведская плита
  • Как провести замену электропроводки в доме: советы, рекомендации
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture