Паркетная доска: как выбрать?

Паркетная доска: как выбрать?

При выборе финишной отделки пола многие отдают предпочтение паркетной доске. Это экологичное и натуральное покрытие — достойная альтернатива более дорогостоящему паркету. В отличие от досок из цельного массива древесины, она намного меньше подвержена деформациям от влажности и температур, проста в уходе и при укладке. В то же время, www.plekus.ru придаст помещению респектабельный и уютный внешний вид.

Паркетная доска — покрытие многослойное, состоящее из трех, реже из двух склеенных прослоек. Снизу расположено тонкое фанерное основание, на него поперек волокнам клеется деревянный ламель, для изготовления которого используется материал из хвойных деревьев. Верхний слой (4-6 мм) — декоративный, он сделан из древесины традиционных (дуб, клен) и экзотических (мерабу, венге) пород.

Критерии выбора



Учитывая огромнейший ассортимент, выбор следует производить по определенным критериям, первый из которых — износостойкость. На этот параметр сильно влияет толщина лицевого покрытия. Чем она больше, тем продолжительнее будет служить доска, и будет больше возможностей ее обработки. Также следует учесть общую толщину материала, от нее зависит сопротивляемость различным нагрузкам. Этот параметр для жилого пространства подбирается в зависимости от условий укладки. Если доска укладывется на бетон, то лучше, если толщина будет более 20 мм, если на лаги — то хватит и 12 мм.

Подбор породы верхнего слоя древесины проводят по эксплуатационным параметрам и внешнему виду. Покрытие из дуба считается самым прочным, на втором месте — вишня, клен, орех. Буковый слой считается чувствительным к влажности, однако его часто подвергают специальной обработке. При многослойном лаковом покрытии паркетная доска прослужит дольше, при масляном она будет «дышать», но потребует более кропотливого ухода. При покупке важно уделить внимание качеству замков, от которых тоже зависит срок службы.
Дата размещения: 21.09.2015

Дата публикации:

  • Такой разный паркет
  • Древесина для паркета
  • Выбираем межкомнатные двери
  • Полезные советы по выбору ламината
  • Паркетная доска: плюсы и минусы
  • Как выбрать финишное напольное покрытие
  • Паркетная доска Карелия - стильное качество
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture