Как проверить прочность фундамента?

Как проверить прочность фундамента?

От надежности основания дома зависит срок его эксплуатации. В идеале xn----7sbihdqueqfksjr1d.xn--p1ai следует проводить спустя некоторое время после окончания работ. Как правило, процедура выполняется весной. Осмотр «свежего» основания обычно не показывает наличие дефектов. Можно обратиться к профессионалам, которые используют в работе специальное оборудование. Впрочем, зная на какие нюансы обращать внимание, определить прочность фундамента легко и самостоятельно.

Ленточное основание



Фундамент представляет собой полосы, которые укладываются по периметру здания и под несущими стенами. При осмотре такого основания следует обратить внимание на горизонтальность и отсутствие трещин.

Ленточный фундамент выполняется из различных материалов. Если речь идет о железобетонном основании, существенными изъянами считаются сколы, выбоины, расслоение, выступание арматуры. В кирпичном фундаменте следует проверить целостность швов и гидроизоляцию. Если основание сложено из камней, не должно быть выпадения или смещения отдельных блоков.

Столбчатый фундамент



Состоит из опорных балок, возвышающихся над грунтом. Помимо целостности столбов следует проверить их одинаковый уровень. Кроме того, они должны быть установлены строго в вертикальном положении – даже малейший наклон недопустим.

Плитный фундамент



Представляет собой цельное основание, как правило, из железобетона. На его прочность влияет наличие подсыпки, а также гидроизоляционного слоя. На самой же плите не должно быть видимых разрушений – сколов, трещин. Перекосы относительно осей также недопустимы.

При проверке прочности фундамента используется и специальное оборудование. К примеру, профессионалы применяют устройство, определяющее уровень вибраций и сейсмоустойчивость.


Дата размещения: 17.09.2015

Дата публикации:

  • Фундамент и все о нем
  • Плитный фундамент: особенности конструкции, преимущества.
  • Как произвести гидроизоляцию фундамента дома
  • Как определить качественный керамический кирпич?
  • Назначение и типы фундаментов
  • Конструирование фундаментов
  • Устройство фундаментов
  • picture