Как сделать во дворе качественный водоотвод

Как сделать во дворе качественный водоотвод

Водоотвод – это полноценная система, которая позволяет увести от строения сточную и дождевую воды. Особенно важно разрабатывать ее и строить на тех участках, где грунт склонен к смешениям из-за повышенной влажности. Благодаря современным технологиям и строительным материалам сделать водоотвод своими руками не составит особого труда. Прежде всего следует начать с копки ямы, которая в будущем превратится в дренажный колодец. Также для полноценной системы водоотвода понадобятся gidrostok.ru, водосточные желоба с крыши, и дренажный насос. Это все можно купить в любом строительном магазине.

Колодец необходимо делать в самом низком месте на участке. Это позволит улучшить процесс скопления воды за счет естественного стекания. Полимерные лотки размещаются по территории всего двора с уклоном в сторону дренажного колодца. Именно по ним будет стекать дождевая вода с крыши. Насос позволит выкачивать сточную воду из колодца, и отправлять ее на нужды, например, на огород.

Как сделать дренажный колодец



На самом деле технология построения дренажного колодца очень проста, но при этом, альтернативы ему еще не придумали, и вряд ли придумают. Как уже было сказано, для создания дренажного колодца изначально вырывают яму определённой глубины. Желательно докопаться до появления значительной влаги. После этого дно яма устилается песком, а затем щебнем, это послужит неким природным фильтром для воды. Затем сверху устанавливается гофрированная пластиковая труба, с отверстиями в нижней ее части – они обеспечат доступ для воды. Далее вся яма засыпается щебнем с наружной части трубы, а сверху обсыпается грунтом, и труба закрывается люком. Желательно по периметру ямы установить gidrostok.ru, он не позволит расползтись щебню. Если воды в трубе будет много, то в нее можно поместить насос для откачки воды.
Дата размещения: 4.09.2015

Дата публикации:

  • Строим колодец своими руками
  • Выбор дренажного насоса
  • Что такое дождевая канализация?
  • Как сделать воду «живой»? Очищаем воду в доме, коттедже
  • Отводим воду из септика с помощью фильтрующего колодца
  • Какие трубы выбрать для прокладки кабеля?
  • Создаем стильный фонтан своими руками
  • picture