Виды лазерных уровней

Виды лазерных уровней

В плане функциональных особенностей существует множество вариантов лазерных устройств, будь-то лазерный дальномер или уровень. Если рассматривать последние, то нужно выделить три основных варианта, каждый из которых имеет дополнительное подразделение: построители линий статические (кросслайнеры, мультипризменные), построители осей статические (точечные лазеры и указатели), а так же построители плоскостей ротационные (нивелиры, построители монопризменные). Каждый из вариантов имеет собственные недостатки и положительные стороны, которые и обуславливают особенности эксплуатации.

Статичные построители линий

Этот вариант приборов является самым простым в данном классе. Предназначение их сводится к созданию постоянно направленных линий, что происходит благодаря расщеплению лазерного луча при прохождении через призмы. Данные приборы наиболее актуальны в быту и небольших помещениях, что во многом обусловлено небольшой дистанцией видимости линий. В среднем этот показатель варьируется в пределах 10-20 метров. Некоторые приборы можно оснастить приемником, который увеличивает дальность, вплоть до 50-ти и даже 100 метров.

В числе положительных сторон, нивелир демонстрирует многофункциональность, компактность, экономичность в плане потребления энергии и высокая точность разметки. Минусы кроются в необходимости наличия некоторых, хотя бы базовых, навыков владения. 

Построители осей

Данный вид систем относится к числу статических, так как конструкция не предусматривает наличия вращающегося излучателя. В отличие от вышеописанных аппаратов, построители осей не проецируют линий, а лишь точки для указания направлений. Такая методика позволяет значительно увеличить дистанцию, так как рассеивание луча минимально. Благодаря своим свойствам, устройства подходят для работы при ярком солнечном свете, в открытых пространствах и на больших площадях.

Тип систем так же отличает высокая экономичность, компактные размеры, высокая точность и разнообразие сфер применения. Нужно сказать, что данный вид несколько дороже предыдущих.

Ротационные системы

Эти устройства проецируют динамичную точку на поверхности, благодаря подвижному пучку света. Отсутствие рассеивания позволяет работать на расстояниях в 50-70 метров, а при наличии приемника до 300-400.

Положительные стороны аналогичны вышеописанным, в то время как по стоимости они наиболее высоки.

Выбрать из широкого ассортимента устройств наиболее подходящее можно на сайте «АРСЕНАЛТРЕЙДИНГ»
Дата размещения: 1.09.2015

Дата публикации:

  • Волоконнооптические кабели связи
  • Да будет свет... и электричество!
  • Плинтусные обогреватели
  • Talon TD8216
  • Дрелей Talon 75-й серии
  • Профиль ПВХ (Deceuninck)
  • Системы водоотводов из оцинкованной стали
  • picture