Использование лепнины в интерьере

Использование лепнины в интерьере

Ещё со времён античности лепнина из гипса использовалась в домах для придания аристократичности помещению. Сегодня такой вид декорирования не утратил своей актуальности и продолжает активно использоваться. Конечно же, в наши дни www.lepnoydekor.ru немного видоизменился, имеет много форм, предназначений, а для его изготовления используются разнообразные материалы. Лепнина в интерьере смотрится изящно, но в то же время строго.

Материалы, из которых изготавливается лепнина



Довольно долго лепнина изготавливалась только из гипса. Но новые технологические изобретения сегодня позволяют разнообразить выбор материала для такого вида декора.

  1. Гипс является традиционным материалом. Его преимущество – это натуральность, экологичность, лёгкость в монтировке. Благодаря своим свойствам лепнина из гипса отлично поддерживает уровень влажности в помещении.

  2. Пенопласт. Такой материал считается более экономным. Декор из пенопласта хорошо гнётся, но при этом он довольно хрупкий и недолговечный. Не имеет чёткого рисунка.

  3. Полиуретан. Материал, который не боится влажности, поэтому он довольно часто используется при декорировании ванных комнатах или мест с повышенной влажностью. Он хорошо поддаётся окрашиванию в различные цвета.



Использование



Лепнина, как элемент декора, может украшать не только дома, но и активно использоваться для придания пикантности и изысканности городским квартирам. Карнизы, колонны, плинтуса, молдинги, фризы, элементы для обрамления ниш, проёмов, потолочные розетки – всё это способы декорирования помещения с помощью лепнины. Кроме того, сегодня этот материал может прекрасно имитировать дерево и камень, что часто используется для придания помещению изюминки. Но при использовании этого вида декорирования очень важно не переборщить, иначе пространство будет отягощено.
Дата размещения: 12.08.2015

Дата публикации:

  • Облицовочный кирпич
  • Вагонка в интерьере
  • Фасадный декор из пенополистирола
  • Модульное панно – как способ декорирования стен и потолка
  • Циновки в дизайне интерьера
  • Натяжной потолок
  • Полиуретановая изюминка Вашего дома
  • picture