Материалы для теплоизоляции фундамента

Материалы для теплоизоляции фундамента

Задуматься о теплоизоляции фундамента необходимо, если возник целый ряд причин. Чаще всего утеплять фундамент нужно, если на стенах начала появляться сырость. Это в свою очередь может доставить массу проблем. Также об утеплении фундамента стоит задуматься, если полы в доме стали очень холодными, а в комнатах начал появляться конденсат. Также не редко начинает трескаться фундамент. Все это признаки того, что необходимо заняться теплоизоляцией.


Перед тем, как начать теплоизоляцию, нужно знать, что провести ее можно снаружи и изнутри. Чаще всего отдается предпочтение первому варианту.

Благодаря наружному утеплению фундамента, значительно уменьшаются траты на теплоэнергию, а температура нормализуется. И фундамент благодаря наружной теплоизоляции не промерзает.

Чтобы сделать этот вид теплоизоляции необходимо использовать специальные материалы, о которых пойдет речь далее.


Материалы для утепления



Полистирол и пенопласт. Это одни из самых популярных материалов, которые нашли свое применение в теплоизоляции. В отличие от многих других их можно назвать бюджетными. Полистирол – это отличный материал, который не поглощает воду, не привлекает грызунов и имеет очень большой срок службы.

Пенополиуритан – это материал, который также используется для теплоизоляции. Он влагостойкий и обладает небольшой паропроницаемость. Это значит, что вы можете сэкономить на гидроизоляции. Этот материал распыляется на поверхность фундамента, причем обрабатывать ее совсем не нужно.

Еще один материал, который используют для утепления фундамента – керамзит. Он представляет собой основу из глины. Это бюджетный вариант, но при этом весьма трудозатратный, также он требует гидроизоляции.
Дата размещения: 27.07.2015

Дата публикации:

  • Чем утеплять стены?
  • Загородный дом из пенобетона
  • Теплоизоляционный материал
  • Современные способы теплоизоляции, утепления входных дверей
  • Фундамент. Какой тип выбрать? Как установить?
  • Плитный фундамент: особенности конструкции, преимущества.
  • Конструирование фундаментов
  • picture