Как защитить древесину

Как защитить древесину

Дерево – это замечательный, натуральный строительный материал, который имеет массу преимуществ. Однако, у дерева есть свойство стареть и терять свои характеристики, поэтому, чтобы продлить срок службы дерева за ним нужно правильно ухаживать.

Прежде всего, нужно защитить деревянные элементы, иначе оно из-за воздействия различных внешних факторов потеряет эстетичный внешний вид. Помимо внешнего вида, если не защищать древесину значительно снижается срок службы материала и увеличиваются эксплуатационные расходы. Поэтому нужно защищать все деревянные изделия, дубовые лестницы и другие от негативных факторов.

На сегодняшний день с специализированных магазинах можно встретить большое количество разнообразных пропиток, создающие защитную пленку на древесине. Не смотря на то, что такие пропитки имеют одно назначение, вторичные их свойства могут различаться. Выбор защитных средств должен зависеть от некоторых критериев, о которых пойдет речь далее.

Выбирайте защитные средства в зависимости от:

1. Износостойкости. На этот параметр стоит обратить внимание в том случае, если деревянное изделие постоянно подвергается механическим нагрузкам.

2. Внешний вид. Для того чтобы сохранить внешний вид изделия нужно использовать масла, лаки и пропитки.

3. Токсичность. Многие пропитки изготавливаются в качестве растворителей, поэтому может издавать очень резкий, токсичный запах. Если заботитесь о своем здоровье, то обращайте внимание на защитные средства, созданные на основе натуральных компонентов.

4. Время высыхания. На этот момент стоит обратить внимание, если вам нужно обработать очень большую площадь. Быстрее всего высыхает нитролаки.

5. Пожаробезопасность. На данный момент обязательно обращайте внимание, если древесина подвергается воздействию высоких температур. Помните, что защитные средства не в состоянии на 100% защитить от огня.

Помимо этого не стоит забывать и о производителях.
Дата размещения: 26.07.2015

Дата публикации:

  • Преимущества деревянных окон
  • Преимущества козырьков и навесов из стекла
  • Выбор тратуарной плитки
  • О выборе алюминиевого радиатора отопления
  • Чем утеплять стены?
  • Выбор защитного средства для древесины
  • Как правильно ухаживать за домом из дерева?
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture