Утепление фасада дома

Утепление фасада дома

Утепление фасада дома – это очень важный процесс, который позволяет сохранить до 60% тепла. Именно поэтому, если вы хотите сэкономить на теплоэнергии и проживать в комфортных условиях, то необходимо сделать качественное утепление фасада строения.

Прежде всего, необходимо выбрать утеплитель, cпециалисты не советуют использовать для утепления жилого дома экструдированнй пенополистирол, так как он не дышит и является пожароопасным материалом. Лучше всего обратите внимание на минеральную вату.

Чтобы установить и защитить утеплитель, обязательно потребуется армирующая сетка. Старайтесь использовать стеклосетки с повышенной щелочестойкостью, которые имеют серьезный срок эксплуатации.

Перед тем, как начать утепление фасада, необходимо подготовить поверхность, очистив ее от старого материала и грязи. Если штукатурка не прочная, то ее нужно сбить. Далее устанавливаются горизонтальные и вертикальные маяки и разметить места, в которых будут отверстия для крепления кронштейнов. С помощью дрели делаем отверстия, для последующего крепления несущих кронштейнов, помощью анкерных дюбелей.

После этого необходимо выполнить накладку стекловолоконной сетки, которую затем армируют шпаклевкой. Минеральную вату нужно крепить с помощью специальных дюбелей из пластмассы. Затем нужно сделать грунтование готовой поверхности утеплителя на фасаде, для последующей облицовки и покраски.

Настает время финишной облицовки фасада. Основное внимание на данном этапе вы должны обратить на места, где облицовка фасада соприкасается с элементами здания. Поэтому обязательно проведите герметизацию стыков с помощью паронепроницаемых водоотталкивающих мембран.

Красить фасад или нет, зависит от облицовочного материала. Так, при использование профилированного листа, покраска совсем необязательна.
Дата размещения: 4.07.2015

Дата публикации:

  • Материалы для отделки фасада
  • Строительство садового домика
  • Чем утеплять стены?
  • Ремонт фасада дома. Особенности
  • Штукатурим фасад дома из кирпича или бетона своими руками
  • Утепление наружных стен помещений
  • Утепляем стены
  • picture