Арматура в строительстве

Арматура в строительстве

Арматура используется при различном виде строительства, при постройке небольших монолитных зданий, а также огромных многоэтажек. Длинномерный металлопрокат необходим для того, чтобы усилить железобетонные блоки и придать зданиям большую надежность.

В процессе строительства обычно используют следующую арматуру: каркасы, армирующие сетки, уголки, стальные стержни и т.п. Необходимо отметить, что качество арматуры зависит от того каким способом она произведена. Арматура может быть холодно – и горячекатаной, упрочненной химическим или термическим методом.

Можно выделить несколько подтипов строительной арматуры: распределительный, монтажный, рабочий.

При строительстве несущих стен, а также опорной части фундамента используются рабочий тип арматуры. Рабочая арматура представляется собой металлические стержни, которые предотвращают растрескивание бетона и укрепляют его. Распределительный тип арматура нужен для переноса нагрузки на каждую из опор и уравновешивания конструкции. Монтажный тип арматуры в отличие от двух предыдущих не принимает на себя нагрузку, а служит для обрешетки или для фиксации металлических изделий.

От качества арматуры зависит и качество будущего строения. Именно поэтому стоит уделить этому большое внимание. Некачественную арматуру не стоит использовать, ее можно смело отправлять на металлолом, советуем скупка металлолома.

Нужно отметить, что длинномерный металлопрокат делится на: штучную арматуру, армирующий каркас, армирующую сетку, армирующие конструкции.

Армирующая сетка необходима для укрепления бетонных блоков. Армирующий каркас нужен для укрепления поперечных блоков и несущих стен. Штучная арматура служит для сборки каркасных конструкций.
Дата размещения: 2.07.2015

Дата публикации:

  • Виды сварочной сетки
  • Выбор фундамента для дома
  • Создаем вертикальное озеленение дома
  • Роковые ошибки при обустройстве фундамента
  • Современная сантехническая система
  • Разметка фундамента
  • Металлоискатель Bosch DMO 10
  • picture