Небольшой пруд своими руками

Небольшой пруд своими руками

Практически каждый дачник мечтает о том, чтобы на его участке был искусственный водоем. Сделать небольшой прудик, который будет радовать ваши глаза не так уж сложно, главное знать некоторые нюансы, о которых речь пойдет далее.

Перед тем, как построить небольшой пруд необходимо ознакомиться с основными возможностями территории, где его планируется возводить. Для фонтана или прудика подойдет плоский рельеф или место с низменностью, а возвышения подойдут для различных ручейков и водопадов.

Обязательно обратите внимание на наличие деревьев в непосредственной близости с будущим водоемов. Это необходимо, так как корневая система деревьев попросту может разрушить будущий водоем. В итоге, вам придется потратиться на эксплуатационные расходы и избавляться от корневой системы.

Обратите внимание на место, в котором будет находиться пруд. Очень хорошо, если место будет солнечным и большую часть дня на него будет попадать лучи солнца. В этом есть необходимость, особенно, если вы планируете разводить в водоеме рыбок, которым необходимо солнце.

Самый простой способ сделать пруд своими руками – это использование полиэтиленовую, поливинилхлоридную или бутилкаучуковую пленка. Естественно, что такие материалы нельзя назвать надежными, но, не смотря на это, они могут служить не один год.

После того, как яма готова, можно начинать отрезать пленку с запасом, как минимум в 50 см. Перед тем, как уложить пленку советуют ее немного нагреть на солнце, чтобы она стала более эластичной. Но перед этим обязательно сделайте подожку из песка, особенно, если есть корни и каменистое дно.

Теперь можно уложить пленку и края ее засыпать грунтом. Остается лишь украсить водоем различными камушками и цветами.
Дата размещения: 5.06.2015

Дата публикации:

  • Чем утеплять стены?
  • Преимущества каркасно-щитовых домов
  • Замена уплотнителя на пластиковых окнах
  • Как построить коттедж своими руками
  • Устанавливаем звукоизоляцию на потолок
  • Подготовка к ремонту
  • Разрабатываем дизайн пруда для дома
  • picture